Арка для роз своими руками

Арка для роз своими руками

Воистину, человеческая фантазия не знает границ. Казалось бы, такое простое сооружение, как арка, может стать настоящей изюминкой садового ландшафта, придав ему неповторимый шарм и благородство. Садовая пергола для винограда впервые появилась еще в Древнем Риме, но с тех пор не лишилась своей популярности. Эта незатейливая конструкция прекрасно вписывается в любой садовый экстерьер, и первоклассно выполняет как эстетическую, так и практическую функции.


Пергола садовая — это дугообразная конструкция высотой 3-4 м и шириной порядка 0,7-1 м. Она может быть выполнена в виде классической арки либо длинного коридора из нескольких таких арок. Конструктивно данное сооружение состоит и двух металлических, деревянных или пластиковых дуг, соединенных поперечными перекладинами или сеткой. Используется этот декоративный элемент в качестве основы под вьющиеся растения.


Перголы деревянные выглядят наиболее гармонично на фоне природной декорации. Все чаще подобное сооружение заменяет собой беседку и устанавливается в укромном уголке на дачном участке. Помимо эстетической, пергола выполняет еще и практическую функцию. Ее удобно использовать в качестве своеобразного символического разделителя между хозяйственной частью двора и цветником. По бокам от арки можно пустить небольшой забор.


Собранная пергола своими руками лучше всего смотрится в сочетании с плетущимися растениями. Классикой жанра является вьющийся декоративный или плодовый виноград. В наших широтах в целях украшения сада рекомендуется использовать дикий виноград, т.к. он быстро растет и долго живет. Зимой он не теряет листву, а окрашивается в красный цвет, что выглядит очень эффектно.


Другим удачным растением является плетистая роза. Красиво смотрятся сорта как с крупными, так и с мелкими бутонами, по-своему хороши клематис и хмель. Да что говорить, взгляните на фото сами, и вы все поймете. Согласитесь, арка садовая своими руками стоит того, чтобы потратить на нее денек-другой свободного времени.



Пергола своими руками изготавливается достаточно просто, правда, в домашних условиях удобнее делать конструкцию с плоской вершиной, состоящей из нескольких деревянных балок 50*100 мм. В качестве столбов будем использовать брусья 100*100 мм. Нам также понадобится бетонный раствор.


Первым делом размечаем участок. Пергола для винограда совсем необязательно должна выглядеть в виде классической арки, ее можно сделать в форме беседки. Для этого делаем разметку в виде квадрата со стороной около 2000 мм.


В каждом углу выкапываем лунки глубиной 600-1000 мм под столбы, устанавливаем брусья и выравниваем их по уровню. Заливаем углубления бетоном, окончательно выравниваем опоры и оставляем их до высыхания строительной смеси. Чтобы брусья не покосились, их надо подпереть с двух сторон. В отличие от деревянной перголы арки садовые маталлические делаются, как правило, из прутьев, которые просто вгоняются в землю. Поперек привариваются перекладины, можно дополнительно закрепить на основе гибкую сетку для лучшего эффекта при росте вьюнка.


После того как бетон высох, сверху с нахлестом в 300 мм с каждой стороны крепим две боковые балки, срезанные по краям под углом 30-45° для красоты. Поверх них таким же образом укладываем ряд из поперечных балок с шагом в 200-300 мм. Для лучшего сцепления предварительно в деталях рекомендуем выпилить пазы шириной 30-35 мм и глубиной 40-50 мм. Уложив балки, фиксируем их шурупами или гвоздями. По бокам конструкции можно также прибить тонкие рейки, сформировав аккуратную сетку. Наша красивая пергола, фото которой можно посмотреть в галерее, готова, осталось посадить цветы.



Комментарии